海外姉妹校交流


熊谷西高校はJames Hargest College
(ジェームズ・ハーゲスト・カレッジ) と姉妹校です

熊谷市の姉妹都市
ニュージーランドインバーカーギル市

にあります
 

いじめのない学校を目指して


 

彩の国教育の日

11月1日は「彩の国教育の日」
 

埼玉県からのお知らせ


毎日の埼玉県の情報をあなたのポケットに
(スマートフォン用無料アプリ)
新たに安心・安全機能搭載!
 

過去の部活動実績(H28、H27)

運動部
野球部H27年度選手権大会埼玉県予選3回戦進出
H28年度秋季県大会北部地区予選
H29年度春季県大会北部地区予選
サッカーH28 関東大会 埼玉県予選出場
H28 U-16県リーグ出場
H28 新人戦 県大会出場
陸上競技H28年度県新人陸上競技選手権大会 男子800m8位入賞
H28年度県新人陸上競技選手権大会 男子やり投げ8位入賞
H28年度県北高等学校陸上競技大会 男子総合6位 女子総合6位
ソフトテニス男子H28年度関東大会県予選会(個人) 2組出場
H28年度学総大会県予選会(個人) 1組出場
H28年度学総大会県予選会(団体) 出場
ソフトテニス女子H28 学総大会(団体)県ベスト8
H28 新人大会(団体)県北ベスト4
H28 秋季熊谷市内大会 準優勝
硬式テニス男子H29年度学総大会北部地区予選会 個人ダブルス準優勝(県大会出場)、
 シングルス12位、19位(県大会出場)・団体県大会出場
H28年度新人大会 個人シングルス・ダブルス・団体県大会出場
硬式テニス女子H28年度新人大会県大会 シングルス1名出場、団体戦出場。
H28年度関東大会県大会 シングルス1名出場、団体戦出場。
H28年度国公立大会(団体戦) 県ベスト16
バドミントン男子H28年度 関東大会北部地区予選会
 団体戦4位 県大会出場 県ベスト16
 個人戦 ダブルス第3位、4位、16位 県大会出場 県大会ベスト32
       シングルス第4位、8位 県大会出場
H28年度 新人大会北部地区予選会個人戦 第4位、13位県大会出場
 団体戦 3位 県大会出場
バドミントン女子H28年度 関東大会北部地区予選会
 団体戦5位 県大会出場
 個人戦 ダブルス第16位 県大会出場
       シングルス第16位県大会出場
H28年度 新人大会北部地区予選会 シングルス第10位 県大会出場
H28年度 北部地区大会 第6位
バレー男子H23,24年インターハイ予選県大会出場、24人で日々練習に取り組んでいます。
バレー女子学校総合大会 県大会出場
全日本バレーボール高等学校選手権大会北部支部予選会7位
バスケットボール男子H27新人大会 県大会出場
H27県北選手権大会 ベスト16
H28県大会出場
バスケットボール女子H28年度新人大会北部支部予選ベスト8(県大会出場)
卓球高体連北部支部卓球大会 男子学校対抗ベスト4
高体連卓球新人大会北部支部予選 女子学校対抗第5位
剣道3段4名、2段2名、初段2名。
県大会入賞を目指して、平日及び土曜日の午前中に活動しています。
柔道秋季北部地区男子個人試合81kg級優勝橋本陽(2年)
少人数ながら日々の稽古、出稽古で競技力の向上を図っている。
ダンスH28年度学校総合体育大会 コンクール部門 優秀賞(県ベスト4)
第16回全日本チアダンス選手権大会 関東予選大会① 審査員特別賞
第15回オ・ドーレなおざね参加
ワンダーフォーゲル日帰り山行。テント泊の縦走。スノーシューツアーなど、
四季を通じて、様々な形態の登山を楽しんでます。安全第一がモットーです。
文化部
吹奏楽定期演奏会
吹奏楽コンクールBの部・アンサンブルコンテスト出場
クリスマスコンサート
合唱H28年度第59回埼玉県合唱コンクール優良賞
第28回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト優良賞
H28年度第25回定期演奏会
軽音楽埼玉県高等学校軽音楽大会県大会決勝出場
埼玉県高等学校軽音楽大会新人大会出場
埼玉県高等学校軽音楽ルーキーズフェス出場
文化祭の発表を主として日々の練習に取り組んでいます。
美術第17回はんが甲子園全国大会出場「審査員奨励賞」
第51回公募熊谷市美術展入選「学生奨励賞」
水循環センターの壁画制作に参加
写真H28年度埼玉県写真連盟北部地区写真展優秀賞
放送昼休みの放送(毎日)。体育祭実況。西高祭校内案内放送&ラジオドラマ公開。
埼玉県放送コンテストにラジオドラマを出品。
マルチメディア部活紹介等のビデオ作品制作、PC基礎講座、個人研究などを行っています。
自然科学学生科学賞入選3等(放線菌)
科学展全国大会出場(化学発表)
生態学会優秀賞(ノジスミレ)
演劇H28年度埼玉県高校演劇地区大会出場
家庭調理を中心に活動し、ボランティアも積極的に行っています。
英語第10回関東高校生英語ディベート大会サマーカップ出場
第8回関東高校生英語ディベート大会ウインターカップ出場
将棋全国高等学校総合文化祭広島大会将棋部門出場
高等学校将棋選手権埼玉県大会出場
高等学校将棋竜王戦埼玉県大会出場
茶道江戸千家、嶋本先生より直接指導。
 西高祭の他、県民の日には星渓園にて茶会を開催。
華道 『小原流いけばな』の堀越紅春先生をお招きし、基本から丁寧に
指導していただきます。各学年修了時には免状も許状されます。
「はなの甲子園」とも言われる「学生生け花競技」出場を目指し、
取り組んでいます。
書道H28年度
 埼玉県書きぞめ中央展覧会:埼玉県書写書道教育連盟賞3名、推薦賞6名
 埼玉県硬筆中央展覧会:埼玉県書写書道教育連盟賞
 その他:熊谷市書道展、熊谷市美術展、高校書道展出品
 熊谷市書道展 埼玉県知事賞 熊谷市美術展、高校書道展出品
 熊谷市美術展、高校書道展出品
 

各部のページ入口

各部活動ページがあります。
メニューから、運動部文化部をクリックしてください。
 

新着情報