「西高お知らせメール」

本校保護者向けに緊急連絡を行う方法の一つとして、一斉送信メールを導入しています。
システム刷新のため、すべての皆様の登録が必要です。配布した通知によりご登録ください。
空メール送信後、返信が届かない方、「西高お知らせメール」が届かなくなった方はこちらをご覧ください。
 
ドメイン指定受信設定方法.pdf
 

海外姉妹校交流


熊谷西高校はJames Hargest College
(ジェームズ・ハーゲスト・カレッジ) と姉妹校です

熊谷市の姉妹都市
ニュージーランドインバーカーギル市

にあります
 

いじめのない学校を目指して


 

彩の国教育の日

11月1日は「彩の国教育の日」
 

埼玉県からのお知らせ


毎日の埼玉県の情報をあなたのポケットに
(スマートフォン用無料アプリ)
新たに安心・安全機能搭載!
 

各部のページ入口

各部活動ページがあります。
メニューから、運動部文化部をクリックしてください。
 

新着情報

 

過去の部活動実績(H27、H26)

PutEXCELintoHTML
運動部
野球部H27年度 選手権大会埼玉県予選3回戦進出
H27年度 秋季県大会北部地区予選代表決定戦
H28年度 春季県大会北部地区予選代表決定戦
サッカー高校サッカー新人大会兼関東大会埼玉県予選ベスト16
学校総合体育大会兼高校総体 埼玉県予選ベスト16
U16埼玉県北部支部リーグ 優勝
福島洸汰(1年生)U16北部支部トレーニングセンター選手
陸上競技H27年度 関東陸上競技大会 400mH出場 800m7位入賞
H27年度 埼玉県新人陸上競技選手権大会 高跳び5位入賞
H27年度 県北高等学校陸上競技大会 男子総合3位
ソフトテニス男子H27年度関東大会県予選(団体)ベスト32
H27年度学総大会県予選会(個人) 1組出場
H27年度新人大会北部地区予選(団体)ベスト4 県予選会出場
H28年度熊谷市春季大会高校男子の部(個人)ベスト8 2組
ソフトテニス女子新人大会(団体) 県ベスト8
県北新人選手権大会(個人) 藤巻・眞下 優勝
インドア大会(団体) 県ベスト16
インターハイ県予選(団体)県ベスト8
熊谷市春季大会高校女子の部(個人) 優勝・3位
硬式テニス男子平成28年度学総大会 個人シングルス・団体県大会出場
平成27年度学年別ダブルス大会 1年の部 準優勝
平成27年度新人大会 個人シングルス・ダブルス・団体県大会出場
硬式テニス女子平成27年度新人大会 県大会団体戦出場。
平成27年度関東大会県大会 シングルス2名出場、ダブルス1組出場。団体戦出場。
バドミントン男子平成27年度関東大会-北部地区予選会 3位 県大場
平成27度新人大会北部地区予選会 シングルス 第5位、7位、10位、16位 ダブルス 第4位、6位、11位、16位  
同県大会 ベスト32位 2組
団体 北部地区予選会 2位 同県大会ベスト16位
平成27度北部支部大会 第3位
バドミントン女子平成27年度関東大会北部地区予選会 団体⑶位 県大出場
平成27年度新人大会北部支部予選会 シングルス 第10位 ダブルス 第11位以上 県大出場
平成26年度北部支部予選 第5位
バレー男子H23,H24年度インターハイ予選県大会出場
31名で日々練習に取り組んでいます
バレー女子H27年度インターハイ 県大会出場
H27年度関東大会 北部予選5位
H27年度1年生大会 北部支部大会7位
バスケットボール男子H27年度新人大会県大会出場
H26年度県北大会第3位
関東大会北部支部予選出場
インターハイ北部支部予選出場
バスケットボール女子H27 県北選手権大会ベスト16
H27 新人大会北部支部予選ベスト16
卓球H27年度関東高校卓球大会埼玉県予選 男子団体県ベスト16
H27年度高校新人卓球大会 女子団体地区5位、県ベスト32
H27年度関東高校卓球大会 男子個人県大会出場
剣道平日及び土曜日の午前中に活動。
柔道春季北部地区柔道大会団体試合 準優勝
学校総合体育大会埼玉県予選会  男子個人試合 73kg級 3年5組 大野 達也  第3位
秋季北部地区大会  男子個人試合 73kg級 2年5組 中里 幸樹 準優勝
ダンス第16回埼玉県高等学校ダンスコンクール 特別賞
全日本チアダンスコンクール関東予選 出場
第14回オ・ドーレなおざね参加
ワンダーフォーゲル年間を通して様々な登山を行っています。
夏休みの合宿では、テント泊で縦走。冬休みには、アイゼンを使って雪山登山。
春には残雪の谷川でスノーシューツアーと、四季に渡って様々な登山が経験できます。
文化部
吹奏楽定期演奏会
アンサンブルコンテスト地区大会 銀賞
吹奏楽コンクールBの部出場
クリスマスコンサート
合唱第27回ヴォーカルアンサンブルコンテスト 優良賞
軽音楽埼玉県高等学校軽音楽大会新人大会出場。
埼玉県高等学校軽音楽ルーキーフェス出場。
文化祭の発表を主として日々の練習に取り組んでいます。
美術第16回はんが甲子園 団体部門 全国大会出場「審査員奨励賞」
第16回はんが甲子園 個人部門 「優秀賞」
第50回記念公募熊谷市美術展 入選
写真埼玉県写真連盟写真展 優良賞
埼玉県写真連盟北部地区写真展 優秀賞
放送昼休みの放送(毎日)。体育祭実況。
西高祭校内案内放送&ラジオドラマ公開。埼玉県放送コンテストにラジオドラマを出品。
マルチメディア部活紹介等のビデオ作品制作、PC基礎講座、個人研究などを行っています。
自然科学全国総合文化祭出場
チームアライグマ参加((チームアライグマ参加校:坂戸西高校、川越女子高校、越ヶ谷高校、越谷北高校、熊谷西高校、所沢高校、所沢西高校、飯能高校、蕨高校、海城学園海城高校)
放線菌研究(理化学研究所)、トウキョウサンショウウオ研究・水生植物研究(ムジナモ・イヌタヌキモ他)、ムサシトミヨ調査研究(熊谷市ムサシトミヨ保護センター)、観音山総合調査(ニッコウキスゲ、植生調査)、蓄光材料研究、ダンゴムシの行動研究、昆虫細胞培養研究、ヒドラ採集と飼育研究
荒川総合調査(東京都立隅田川高校等と共同事業:森林調査・川虫調査等)
演劇平成27年度埼玉県高校演劇地区大会出場
家庭調理を中心として活動し、ボランティア活動も積極的に行っています。
英語埼玉いなほカップ高校生英語ディベートコンテスト6位入賞
第9回サマーカップ関東英語ディベート大会出場
第7回ウィンターカップ関東英語ディベート大会出場
将棋 高等学校将棋選手権埼玉県大会(女子団体)優勝
 全国高等学校総合文化祭滋賀大会将棋部門(女子団体)出場
 王位戦にてA級認定
茶道江戸千家、嶋本先生より直接指導。県民の日には星渓園にてお茶会。
華道小原流、堀越紅春先生より直接指導。
「はなの甲子園」とも言われる「学生生け花競技」への出場を目指し、今年も頑張って活動します。
書道平成27年度埼玉県書きぞめ中央展覧会:埼玉県書写書道教育連盟賞、推薦賞3名 
毎年:熊谷市書道展、熊谷市美術展、高校書道展出品
平成26年度埼玉県書きぞめ中央展覧会:さいたま市長賞、推薦賞6名
平成25年度埼玉県書きぞめ中央展覧会:埼玉県教育委員会教育長賞、さいたま市教育長賞、連盟賞4名