海外姉妹校交流


熊谷西高校はJames Hargest College
(ジェームズ・ハーゲスト・カレッジ) と姉妹校です

熊谷市の姉妹都市
ニュージーランドインバーカーギル市

にあります
 

いじめのない学校を目指して


 

彩の国教育の日

11月1日は「彩の国教育の日」
 

埼玉県からのお知らせ


毎日の埼玉県の情報をあなたのポケットに
(スマートフォン用無料アプリ)
新たに安心・安全機能搭載!
 

お知らせ

この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。

日誌

バドミントン部男女
2016/11/18

【バドミントン部】県大会報告と&11月20日練習見学について

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部
【県大会報告】
11月12日、14日と県大会が上尾運動公園体育館で行われました。
12日は団体戦で、男子が出場しました。
一回戦目から強豪大宮東と対戦し、敗れてしまいました。
14日は個人戦でした。結果は奮いませんでしたが県大会のレベルを感じることができました。
この経験を糧にして、日々の練習を続けていければ、更なる成長が望めると信じています。
頑張れ!熊西バドミントン部!これからも力強い応援、よろしくお願いします。

【11月20日練習について】
11月20日(日)は、学校ではなく、籠原駅から徒歩約5分のところにある籠原体育館で行います。
さくらめいとから籠原駅に行くまでの間にあります。
学校説明会のあと、興味がありましたら是非練習見学にいらしてください!
受験生の皆様、保護者の皆様、見学お待ちしています!
18:48 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項
2016/09/12

[バドミントン部] 新人戦大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部
北部支部バドミントン新人大会(8月17日~19日個人戦、9月6・7日団体戦)が終了しました。結果を報告いたします。
個人戦
男子 今井 淳貴(行田・見沼中) ベスト4 県大会出場
     文屋 勇樹(上尾・上尾西) ベスト16 県大会出場
女子 原 綾音   (行田・長野中) ベスト16 県大会出場
団体戦
 男子 3位 県大会出場
 女子 7位

団体戦はうだるような暑さの中、選手の足がつるアクシデントもありましたが、男子は3位になることができました!女子も一年生の活躍もあり、7位という成績を残すことができました!
11月に行われる県大会でも健闘できるようがんばりますので、応援よろしくお願いします!!
西高を目指している中学生のみなさん、10月8日に行われる学校説明会のときに体育館で練習を行っています。バドミントン部に興味があったら、是非見学に来てください!それ以外の体験・見学もお待ちしております。
3位を獲得した男子の写真です。このうち2人は、団体戦メンバーのサポートを積極的にしていました。彼らあってのバドミントン部です。拍手!


09:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 報告事項
2015/11/24

新人大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部

男子バドミントン部
◎ 新人大会北部地区予選(個人)
 シングルス 第5位、第7位、第10位、第16位 各1名
 ダブルス   第4位、第6位、第11位、第16位 各1組  以上
県大会出場
◎ 新人大会北部地区予選(団体) 第2位 県大会出場

◎ 新人大会県大会
 ダブルス 長澤・猪股組 、 吉田・今井組  ベスト32

女子バドミントン部
◎ 新人大会北部地区予選(個人)
 シングルス 第10位 1名
  ダブルス   第11位 1組   以上県大会出場
◎新人大会北部地区予選(団体) 第6位


10:00 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0) | 報告事項
2014/06/17

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部


<男子バドミントン部> 
◎ 平成25年度 北部支部団体戦  第3位
◎ 平成26年度関東大会北部支部予選(団体) 第3位      県大会出場
    同 県大会 ベスト16位
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス 第3位、ベスト8位 各 1人
    ダブルス 第2位、ベスト8位、ベスト16位 各1組
    同 県大会 ダブルス ベスト32位 1組   

<女子バドミントン部>
◎ 平成25年度 北部支部団体戦  優勝
◎ 平成26年度関東大会北部支部予選(団体) 第3位     県大会出場
   同 県大会ベスト12位

◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス ベスト8位  1人
    ダブルス ベスト8位、1組             県大会出場


07:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2014/01/20

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部
<男子>
 平成25年度埼玉県新人大会
  ダブルス (坂口・合田)組,(加藤・渡辺)組 ベスト32位
  シングルス 加藤 ベスト32位
 
 平成25年度北部支部団体戦   第2位
 
<女子>
 平成25年度埼玉県新人大会
  ダブルス (濱永・渡辺)組 ベスト32位
  シングルス 濱永 ベスト32位
 
 平成25年度北部支部団体戦   第1位

  

08:27 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2013/09/25

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部
<男子バドミントン部>
* 新人大会北部地区予選(個人)
  シングルス  第7位、他 (予選フリーパス1名)
  ダブルス  優  (坂口・合田組)  第7位, 第16位  以上県大会出場
 
* 新人大会北部地区予選(団体)
   第2位
 
<女子バドミントン部>
* 新人大会北部地区予選(個人)
  シングルス   第5位 1名
  ダブルス    第5位, 第13位, 第14位  以上県大会出場
 
* 新人大会北部地区予選(団体)
   第4位

 
16:43 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2013/06/17

大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部

<男子バドミントン部> 
◎ 平成24年度 北部支部団体戦  第3位
◎ 平成25年度関東大会北部支部予選(団体) 第2位      県大会出場
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス 第3位、ベスト8位 2人  ベスト16位 1人
    ダブルス 第3位、ベスト8位、ベスト16位 各1組
    同 県大会 ダブルス ベスト32位 1組    シングルス ベスト32位1人

<女子バドミントン部>
◎ 平成24年度 北部支部団体戦  第6位
◎ 平成25年度関東大会北部支部予選(団体) 第7位     県大会出場


08:33 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2012/10/25

大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部

男子バドミントン部 

◎ 平成23年度 北部支部団体戦  
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体) 第2位
         同 県大会 ベスト16 2年連続
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
         シングルス ベスト16位 1人       ダブルス 3、ベスト16位 各1
           同 県大会 ダブルス ベスト32 1
◎ 平成24年度新人大会北部地区予選(個人)
        シングルス 31人 ベスト8位 2人、ベスト162
        ダブルス ベスト16位 2
          同、団体戦 第2位       以上県大会出場

女子バドミントン部

◎ 平成23年度 北部支部団体戦  優勝
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体)第6位   県大会出場
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
        ダブルス ベスト8位 1
◎ 平成23年度新人大会北部地区予選(個人)
        シングルス ベスト16位 1
        ダブルス ベスト16位 1         以上県大会出場

 


13:57 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2012/06/06

大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:バドミントン部

男子バドミントン部 
◎ 平成23年度新人大会北部地区予選(個人)
    シングルス ベスト8位 1人
    ダブルス ベスト8位、ベスト16位 各1組
◎ 北部支部団体戦  第3位
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体) 第2位
同 県大会 ベスト16位 2年連続
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    シングルス ベスト16位 1人
    ダブルス 第3位、ベスト16位 各1組

女子バドミントン部
◎ 平成23年度新人大会北部地区予選(個人)
    シングルス ベスト16位 1人
    ダブルス ベスト8位、ベスト16位 各1組
    同 県大会 シングルス ベスト32位
◎ 北部支部団体戦  優勝
◎ 平成24年度関東大会北部支部予選(団体) 第6位
◎ 全国高校総体北部地区予選(個人)
    ダブルス ベスト8位 1組


07:57 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0) | 報告事項