海外姉妹校交流


熊谷西高校はJames Hargest College
(ジェームズ・ハーゲスト・カレッジ) と姉妹校です

熊谷市の姉妹都市
ニュージーランドインバーカーギル市

にあります
 

いじめのない学校を目指して


 

彩の国教育の日

11月1日は「彩の国教育の日」
 

埼玉県からのお知らせ


毎日の埼玉県の情報をあなたのポケットに
(スマートフォン用無料アプリ)
新たに安心・安全機能搭載!
 

熊谷西高校卓球部(男女)

 卓球部は男子19名(2年9名、1年10名)、女子3名(2年2名、1年1名)の計22名で活動しています。
 活動場所は、体育館2階の卓球場です。
 練習は基礎練習、多球練習、ゲーム練習などを中心に男女一緒に行っています。お互いの技術を高め合うため、個々が目標を定めて努力をしています。
 

活動報告・大会結果報告

卓球部
2015/01/28

新人戦北部支部予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 1月26日(月)~28日(水)、深谷市総合体育館(ビッグタートル)にて行われた、新人戦北部支部予選の結果は以下の通りです。

《シングルス》
 男子
  荻野(1年) ベスト16 → 県大会出場
 女子
  藺草(2年) ベスト16 → 県大会出場

《ダブルス》
 男子
  荻野(1年)・貫井(1年) ベスト16 → 県大会出場
 女子
  藺草(2年)・桑原(1年) ベスト16 → 県大会出場

《団体戦》
 男子 第3位 → 県大会出場
 女子 第6位 → 県大会出場

17:00 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0) | 大会結果報告
2014/10/01

北部支部大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 9月30日(火)・10月1日(水)深谷ビッグタートルにて、北部支部大会が行われました。
 結果概要は以下のとおりです。

《シングルス》
 男子
  木村(2年) ベスト8
  荻野(1年) ベスト16
  貫井(1年) ベスト32
  関口(1年) ベスト64
 女子
  藺草(2年) ベスト8

《団体戦》
 男子 ベスト8
 女子 ベスト8

17:00 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | 大会結果報告
2014/04/30

関東大会北部支部予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 4月23日(水)・28日(木)・30日(水)、深谷ビッグタートルにおいて関東大会北部支部予選が行われました。以下は結果概要です。

《シングルス》
 男子
  瀧澤(3年) ベスト16 →県大会出場
  仁木(3年) ベスト16 →県大会出場
 女子
  佐藤(3年) 第3位  →県大会出場
  藺草(2年) ベスト16 →県大会出場
  佐川(3年) ベスト24 →県大会出場
  星野(3年) ベスト24 →県大会出場

《ダブルス》
 男子
  瀧澤(3年)・齊藤(3年) ベスト16 →県大会出場
  仁木(3年)・浅見(3年) ベスト32
  井上(3年)・入江(3年) ベスト32
 女子
  佐藤(3年)・佐川(3年) ベスト16 →県大会出場
  星野(3年)・藺草(2年) ベスト16 →県大会出場
  小池(3年)・根岸(3年) ベスト16 →県大会出場
  福島(3年)・塚本(3年) ベスト32

《団体戦》
 男子 ベスト8 →県大会出場
 女子 第3位 →県大会出場
  

17:30 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | 大会結果報告
2013/03/26

全国選抜大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 3月24日(日)~26日(火)に北海道札幌市で行われた、全国選抜大会(女子シングルスの部)に埼玉県代表として参加しました。
 予選リーグでは、長野県・佐賀県の代表選手にいずれも3-0で勝利し、決勝トーナメント出場を決めました。
 
 
 その後の決勝トーナメントでは、岐阜県の選手と対戦し、惜しくも2-3で敗退しました。広い体育館の真ん中で、強豪校と一緒に試合ができたことは、とても良い経験となりました。
 
 結果、ベスト16ということで今大会を終えました。選手・応援共によく頑張りました。
 全国選抜大会出場にあたり、多くの方々から応援・支援をいただき、本当に有り難うございました。選手・顧問ともに御礼申し上げます。応援有り難うございました。
 
 
 

22:30 | 投票する | 投票数(26) | コメント(0) | 大会結果報告
2013/02/11

新人戦県大会 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 2月8日(金)シングルス、2月9日(土)ダブルス・学校対抗1回戦、2月11日(月)学校対抗2回戦以降の日程で行われました。主な結果は以下のとおりです。
  
《学校対抗》
 男子 ベスト32
 女子 ベスト8 (近年では最高の成績)
 
《シングルス》
 女子 佐藤(1年)ベスト8 → 5月関東大会県予選の推薦出場権獲得
     および全国選抜大会(シングルス)に埼玉県代表として出場決定!
 全国選抜大会は、平成25年3月24日~26日に北海道札幌市で行われます。
 生徒の皆さん、卒業生の皆さん、応援よろしくお願いします!!
 

18:00 | 投票する | 投票数(21) | コメント(0) | 大会結果報告
2013/01/23

新人戦北部地区予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 1月21日(月)~23日(水)の3日間、新人戦の地区予選が行われました。
 主な結果は以下の通りです。
   
《シングルス》
 男子
  津村(2年)ベスト8 → 県大会出場
  仁木(1年)ベスト32
  橋本(2年)ベスト32
 女子
  佐藤(1年)優 勝  → 県大会出場
  小林(2年)準優勝 → 県大会出場
  佐川(1年)ベスト16 → 県大会出場
    
  松島(2年)ベスト32
  根岸(1年)ベスト32
  星野(1年)ベスト32
 
 
《ダブルス》
 男子
  津村(2年)・山口(2年)ベスト8 → 県大会出場
  根岸(2年)・橋本(2年)ベスト32
  鈴木(2年)・仁木(1年)ベスト32
  瀧澤(1年)・齊藤(1年)ベスト32
 女子
  小林(2年)・佐藤(1年) 第3位  → 県大会出場
  松島(2年)・岡戸(2年)ベスト16 → 県大会出場
  佐川(1年)・星野(1年)ベスト16 → 県大会出場
  
   
《団体戦》
 男子 ベスト8 → 県大会出場
 女子 優 勝 → 県大会出場

18:30 | 投票する | 投票数(17) | コメント(0) | 大会結果報告
2012/11/25

埼玉県ジュニア卓球選手権・学校対抗の部 結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 11月24日(土)・25日(日)の二日間で行われた、埼玉県ジュニア卓球選手権・学校対抗(12校リーグ)の結果です。この大会は、東西南北各地区の代表校+インターハイ出場校の計12校がリーグ戦を行うというものです。熊西女子卓球部は北部地区2位ということで参加してきました。ハイレベルな試合を経験し、部員たちはまた一歩成長できました。
 《女子団体戦》
  11試合中 5勝6敗 (12校中7位) 

17:30 | 投票する | 投票数(12) | コメント(0) | 大会結果報告
2012/09/26

北部支部卓球大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 9月24日(月)・25日(火)に行われた、高体連北部支部卓球大会の結果です。
 
 《シングルス》
男子 津村(2年)ベスト16 → 
茨城県との交流戦に北部地区代表で出場
    鈴木(2年)ベスト32
    橋本(2年)ベスト32
女子 佐藤(1年)準優勝 → 茨城県との交流戦に北部地区代表で出場
    小林(2年)ベスト16 → 茨城県との交流戦に北部地区代表で出場
    福元(2年)ベスト32
    岡戸(2年)ベスト32
    小野(2年)ベスト32
    佐川(1年)ベスト32
    星野(1年)ベスト32
 《団体戦》
男子 ベスト8
女子 準優勝 → 全国選抜県予選(12校リーグ)に北部地区代表で出場
 
 

10:30 | 投票する | 投票数(16) | コメント(0) | 大会結果報告
2012/06/25

国体予選結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 平成24年6月22日(金)・23日(土)の2日間で、国民体育大会県予選会が開催されました。
 主な結果は以下の通りです。
 
 男子 津村(2年)県ベスト32
 女子 小林(2年)県ベスト32
     佐藤(1年)県ベスト32

10:30 | 投票する | 投票数(20) | コメント(0) | 大会結果報告
2012/05/07

関東大会県予選(県大会)結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
 5月3日(木)・4日(金)・5日(土)に関東大会県予選(県大会)が行われました。
 主な結果は以下の通りです。
 
《シングルス》 1~2回戦敗退
《ダブルス》 1~2回戦敗退
《団体戦》
 男子 1回戦 対大宮開成高校 3-0 で勝利
     2回戦 対春日部高校 0-3 で敗退 → 県ベスト32
 女子 1回戦 シード
     2回戦 対伊奈学園総合高校 3-2 で勝利
     3回戦 対細田学園高校 1-3 で敗退 → 県ベスト16

10:30 | 投票する | 投票数(29) | コメント(0) | 大会結果報告
2012/05/01

学総北部地区予選結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:卓球部
4月25日(水)、29日(日)、30日(月)に、学総北部地区予選が行われました。
 主な結果は次の通りです。
 
《シングルス》
男子
 津村(2年)ベスト32 → 敗者復活戦で勝利し県大会出場
女子
 佐藤(1年)第3位 → 県大会出場
 藺草(3年)ベスト16 → 県大会出場
 小林(2年)ベスト16 → 県大会出場
 岡戸(2年)ベスト32
《ダブルス》
男子
 津村(2年)・木村(3年)ベスト16 → 県大会出場
女子
 藺草(3年)・小林(2年)第3位 → 県大会出場
 佐藤(1年)・佐川(1年)ベスト8 → 県大会出場
 大西(3年)・松島(2年)ベスト16→ 県大会出場
《団体戦》
男子 ベスト8 → 県大会出場
女子 準優勝 → 県大会出場(県大会でのシード権獲得)
 
 

10:30 | 投票する | 投票数(31) | コメント(0) | 大会結果報告

平成23年度 実績

★学校総合体育大会北部地区予選(4月)★
《シングルス》
男子 県大会出場、 女子 県大会出場
《ダブルス》
男子 福島(3年)・鈴木(2年) ベスト8 → 県大会出場
女子 富樫(3年)・阪上(3年) ベスト16 → 県大会出場
《団体戦》
男子 第10位、
女子 第3位 → 県大会出場
 
★関東大会県予選(5月)★
《団体戦》 女子 県ベスト16
 
★インターハイ県予選(6月)★
《団体戦》 女子 県ベスト16
 
★北部地区卓球大会(10月)★
《シングルス》
男子 津村(1年)ベスト32
女子 藺草(2年)第2位、 小林(1年)第3位
《団体戦》
男子 ベスト8、 女子 第2位
 
★卓球全国選抜大会県予選会(11月)★
《団体戦》 女子 第9位(県で9位)
 
★新人戦北部地区予選会(1月)★
《シングルス》
男子 津村(1年)ベスト32 → 敗者復活戦で勝利し県大会出場
女子 藺草(2年)第2位 → 県大会出場
    小林(1年)第3位 → 県大会出場
    松島(1年)ベスト16 → 県大会出場 
《ダブルス》
男子 津村(1年)・木村(2年)ベスト16 → 県大会出場
女子 藺草(2年)・小林(1年)第3位 → 県大会出場
    大西(2年)・松島(1年)ベスト16 → 県大会出場
《団体戦》
男子 ベスト8 → 県大会出場
女子 第3位 → 県大会出場
 
★新人戦県大会(2月)★
《団体戦》 女子 県ベスト16